secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2018, 11:51

Visa и MasterCard запустят в России переводы по номеру телефона (как у Сбербанка)

Международные платёжные системы Visa и MasterCard готовятся запустить в России сервис переводов с карты на карту. Для выполнения операции достаточно будет ввести номер телефона получателя. Аналогичный сервис Сбербанка пользуется сумасшедшей популярностью. В 2017 году клиенты Сбербанка выполнили более 2 млрд P2P-переводов на 13,6 трлн рублей. Это в два раза больше, чем в 2016-м. Средняя сумма перевода — 7000 рублей. Для сравнения: в магазинах россияне в 2017 году расплатились картами на сумму 13 трлн рублей.

Visa и MasterCard запустят в России переводы по номеру телефона (как у Сбербанка)

Международные платёжные системы Visa и MasterCard готовятся запустить в России сервис переводов с карты на карту. Для выполнения операции достаточно будет ввести номер телефона получателя, привязанный к карте, пишут «Ведомости».

Аналогичный сервис Сбербанка пользуется сумасшедшей популярностью. В 2017 году клиенты Сбербанка выполнили более 2 млрд P2P-переводов на 13,6 трлн рублей. Это в два раза больше, чем в 2016-м. Средняя сумма перевода — 7000 рублей. Для сравнения: в магазинах россияне в 2017 году расплатились картами на сумму 13 трлн рублей.

Как именно всё будет работать, «Ведомости» не сообщают. Например, непонятно, как будут использовать сервис владельцы нескольких карт, привязанных к одному и тому же номеру.

По данным «Ведомостей», новый сервис уже тестируют Почта-банк и Тинькофф-банк.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!