secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 14:25
2 мин.

Вирусологи оценили возможность новой волны COVID-19

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о возможности новой волны COVID-19, которая может начаться в конце мая — июне. По его словам, в ряде стран Европы и в Китае уже зафиксировали подъём заболеваемости. На этом фоне количество госпитализаций в России из-за коронавирусной инфекции за сутки выросло на 204,5%, до 4233 человек. «Секрет фирмы» обратился к вирусологам с вопросом о возможности новой волны заболевания и нового локдауна.

Вирусологи оценили возможность новой волны COVID-19

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России в конце мая — июне может начаться новая волна коронавирусной инфекции, хотя сейчас заболеваемость идёт на спад. «Всё будет зависеть от нас с вами, как мы будем действовать, от вопросов ревакцинации и соблюдения санитарных норм и правил, а также от своевременного реагирования на подъём заболеваемости в каждом конкретном городе, каждом конкретном населённом пункте», — сказал он.

За 12 апреля число заболевших коронавирусом в России, по сравнению с данными на 11 апреля, снизилось почти на 8%. За последний день положительный тест на COVID-19 сдали 10 910 человек. Больше всего заболевших выявили в Свердловской области — 643, Москве — 489, Санкт-Петербурге — 508, Ростовской области — 401 и Башкирии — 384.

Опрошенные «Секретом» эксперты разделились в своих прогнозах. Вирусолог Алексей Аграновский считает такую угрозу вполне реальной.

«Сейчас в Европе и Азии регистрируется подъём заболеваемости COVID-19, в Европе за прошедший месяц — на 55%. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это происходит по двум причинам: из-за недостаточного уровня вакцинации и ослабления мер общественного здравоохранения. Иными словами, людям надоели ограничительные меры и настойчивые рекомендации, люди утратили бдительность», — заявил он.

Однако, по его словам, надоела проблема или нет, но она по-прежнему существует. В России вакцинированы около 88 млн человек, для COVID-19 всё ещё остаётся достаточный объём чувствительной популяции. Поэтому рост заболеваемости, о котором говорил министр здравоохранения, вполне возможен, допустил вирусолог.

«Считаю тем не менее, что локдауны у нас, в нынешних непростых обстоятельствах, вряд ли возможны. И людей раздражать никто не захочет, и необходимости нет, пока существуют резервы возможностей системы здравоохранения», — добавил Аграновский.

Его коллега, вирусолог Сергей Нетёсов, считает, что сейчас оснований прогнозировать новую волну заболеваемости нет.

«Ключевое слово в заявлении Мурашко — слово "может". Может ли человек полететь на Луну? Может, но не полетит в ближайшее время. Мурашко может предполагать что угодно, но, чтобы предполагать вещи, близкие к реальности, нужны основания. И если они есть, то надо про них сказать. Это ведь научное предположение, а не вера во что-то. А наука всегда требует доказательств», — отметил он.

Вирусолог призвал относиться к словам министра как к предположению. При этом он посоветовал людям из групп риска носить маски.

«Заболеваемость всё ещё немалая — невакцинированные и неболевшие пожилые люди вполне могут заразиться и заболеть», — добавил он.

Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»