secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2022, 20:17
1 мин.

Вирусолог рассказал, сколько бы умерло людей без появления вакцин от ковида

Создание вакцины от коронавируса спасло от вымирания 2% населения Земли, или 158 млн человек. Такие цифры озвучил директор Центра глобальной вирусологической сети США профессор Константин Чумаков в эфире «Радио России». По словам учёного, ситуация с COVID-19 уникальна тем, что впервые в истории человечества создать вакцину удалось так быстро, что она повлияла на ход пандемии.

Вирусолог рассказал, сколько бы умерло людей без появления вакцин от ковида

По словам Чумакова, в случае с COVID-19 привыкание человека к вирусу пошло по линии создания популяционного иммунитета. У некоторых он возник после болезни. Но гораздо больший процент людей получили его в результате вакцинации.

«Это именно то, что уникально сейчас для этой пандемии. Впервые в истории человечества удалось создать вакцину в такой короткий срок, что она повлияла на ход пандемии», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что вакцины против коронавируса создают не для того, чтобы защитить от самого заболевания. Их цель — предотвратить тяжёлое течение болезни, госпитализацию и смерть.

«Если бы мы разрешили этому вирусу лютовать, то вымерло бы 2% населения Земли. Благодаря тому, что были созданы вакцины, и благодаря тому, что этот вирус изменился в сторону меньшей патогенности, сейчас мы, похоже, подошли к концу этой пандемии», — заключил Чумаков.

Ранее российский вирусолог Анатолий Альтштейн заочно поспорил с Константином Чумаковым насчёт безопасности назальных вакцин от ковида. По мнению американского учёного, они могут быть опасными из-за возможности попадания вируса в мозг пациента. Альтштейн, напротив, не видит в таких препаратов никакой угрозы.

Фото: Pixabay, Pixabay License