secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 16:06
2 мин.

Виноделы пожаловались на сложности с получением лицензий

Российские виноделы столкнулись со сложностями при получении лицензий на производство вин с защищённым географическим указанием и защищённым наименованием места происхождения. Для лицензирования нужна отраслевая саморегулируемая организация (СРО), однако пока создать её не успели. Об этом «Ведомостям» рассказали в двух винодельческих компаниях.

Виноделы пожаловались на сложности с получением лицензий

Лицензии на производство вин — это аналог аппелласьона, то есть требований к той или иной марке вина. Требования к винам с защищённым географическим указанием уже определены, однако в процессе получения лицензий по винам с защищённым наименованием места пока ещё много неясностей, сообщили собеседники. Получение лицензий даёт ряд преференций, это акцизы по льготным ценам, возможность ограниченной рекламы на телевидении и в печатных изданиях и так далее. Эти меры должны стимулировать развитие российского виноделия и дать возможность потребителю отличить отечественную продукцию от разлитого на территории России вина из импортных виноматериалов.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, который усложнил процесс получения лицензий для вин. Теперь виноделы должны предоставить в Росалкогольрегулирование документ, подтверждающий членство в федеральной СРО виноградарей и виноделов. Однако такой организации пока что не существует. Есть только региональные объединения виноделов, сообщили «Ведомости».

Федеральная организация должна определить границы территорий для получения лицензий на вино, а также разработать правила для получения сертификатов качества. Кроме этого, она сможет контролировать выполнение требований по качеству продукта. Созданием федеральной СРО занимаются Минсельхоз и Союз виноградарей и виноделов. Президент союза Александр Попович рассказал изданию, что федеральную саморегулируемую организацию должны создать к концу 2021 года.

Ранее «Секрет» писал, что производитель премиального алкоголя Moet Hennessy приостановил поставки шампанского в Россию из-за принятого закона о регулировании алкогольного рынка. Согласно документу, слово «шампанское» разрешается использовать только в отношении вин, произведённых в России. Импортёры должны переименовать напиток в «игристое вино».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.