secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2017, 09:03

«ВИМ-авиа» попросила помощи у государства из-за угрозы банкротства

У десятой по величине авиакомпании России, «ВИМ-авиа», возникли проблемы с деньгами. Базовый аэропорт Домодедово из-за долгов отказался обслуживать её с понедельника, прежде всего — заправлять самолёты топливом.

«ВИМ-авиа» попросила помощи у государства из-за угрозы банкротства

У десятой по величине авиакомпании России, «ВИМ-авиа», возникли проблемы с деньгами. Базовый аэропорт Домодедово из-за долгов отказался обслуживать её с понедельника, прежде всего — заправлять самолёты топливом, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По словам собеседника издания, авиакомпания должна Домодедову около 500 млн рублей и ищет агента по реструктуризации долга.

Ранее представители «ВИМ-авиа» написали письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой о выдаче госгарантий по кредитам. Дворкович перенаправил письмо в Минтранс, где уже начали готовиться к краху авиакомпании. Росавиации уже поручено проработать с авиаперевозчиками маршрутную сеть «ВИМ-авиа» с целью определения ответственных за перевозку пассажиров, в случае если та не сможет выполнять рейсы.

В январе-августе 2017 года авиакомпания перевезла около 1,8 млн пассажиров. Представитель «ВИМ-авиа» на запрос «Ведомостей» не ответил.