secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 17:37
2 мин.

Везунчик купил счастливый лотерейный билет и сделал богатыми всех вокруг

В США объявили победителя национальной лотереи Powerball. Им стал житель Калифорнии Эдвин Кастро. Джекпот составил рекордные $2,04 млрд. Вероятность выиграть у него была 1 к 292. Но думаете, у него почти всё забрали налогами? Штат Калифорния не облагает сборами подобные выигрыши. Интересно, что благодаря удаче Кастро знатно обогатились государственные школы штата и даже владелец магазинчика, который продал счастливый билет.

Обычно в США выигрыши в лотереях уменьшаются более чем на треть из-за налогов. Калифорния и ещё семь штатов в этом плане самые щедрые, потому что отдают победителю всё. Но есть нюанс.

Выигрыш Кастро предложили выплачивать в течение 29 лет. То есть каждый год ему бы начисляли примерно по $70 млн. Сказка, не правда ли? Но мужчина решил получить деньги сразу, поэтому итоговая сумма сократилась вдвое — до $997,6 млн.

И всё же он теперь сказочно богат, почти миллиардер. Для победы в розыгрыше Эдвину надо было угадать все пять белых шаров и один красный Powerball. По оценке Associated Press, шансы на победу у Кастро были примерно такими же, как если бы он 28 раз подбросил монету и все 28 раз выпала одна и та же сторона.

Мало того, на лотерее невероятно обогатилась калифорнийская система государственных школ. Дело в том, что лотерея спонсирует местное образование, и благодаря выигрышу Кастро школам отойдёт $156 млн. А автосервис, где счастливчик купил тот самый билет, получит $1 млн. Вот так все кругом остались в плюсе.

Одно дело — выиграть миллионы. Но ими ещё нужно грамотно распорядиться. И вот с этим у многих везунчиков бывают проблемы. Как складывается жизнь людей, выигравших миллионы в лотерею, — можно узнать в нашем материале.