secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2019, 19:28

Вьетнамские хетчбэки. Автомобили из России оправились на экспорт по морю

Вьетнамские хетчбэки. Автомобили из России оправились на экспорт по морю

Группа ГАЗ миллиардера Олега Дерипаски начнёт сборку автомобилей во Вьетнаме, сообщил вице-премьер Максим Акимов.

Речь идёт о реализации протокола по поддержке автомобильного производства на территории Вьетнама. В ближайшее время по морю во Вьетнам должны доставить 380 машинокомплектов микроавтобусов «Ситилайн» на базе «Газели».

Ещё в декабре 2015 года Группа ГАЗ, КамАЗ и Sollers договорились о создании во Вьетнаме трёх совместных предприятий по производству автомобилей. Российская сторона обязывалась обеспечить доставку технологий, а также систему технического обслуживания, ремонта и обучения технического персонала. Производители планировали создавать легковые автомобили и грузовики.

Кроме того, Группа ГАЗ определила в качестве важнейших для экспорта сразу несколько макрорегионов: Африку и Ближний Восток, Латинскую Америку, Евразию. Приоритетным рынком при этом является Вьетнам.

В середине октября Минпромторг предложил поддержать Группу ГАЗ, в отношении которой действуют санкции США. Весной 2019 года ГАЗ просил у правительства 9,5 млрд рублей, планируя направить эти средства на выплату процентов по кредитам на 66,6 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Тег: