secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2020, 10:53

Ветеран войны собрала 3 млн рублей семьям российских врачей — жертв коронавируса

Ветеран войны из Санкт-Петербурга, 97-летняя Зинаида Корнева, собрала 3 млн рублей для семей российских врачей, погибших от коронавирусной инфекции. Женщина вдохновилась примером британского ветерана Тома Мура.

Ветеран войны собрала 3 млн рублей семьям российских врачей — жертв коронавируса

Ранее Мур собрал для британских врачей более £30 млн в ходе благотворительной акции. В обмен на пожертвования он пообещал 100 раз обойти на ходунках свой небольшой сад до того, как ему исполнится 100 лет.

Чтобы вдохновить россиян перечислять деньги на помощь семьям врачей, Зинаида Корнева, служившая в войну зенитчицей-наводчицей, организовала слушания фронтовых историй онлайн.

На её странице есть обращение к британскому ветерану:

«Мы вместе с вами победили в 45-м фашистов. А сейчас вместе боремся с этим вирусом».

Деньги собирали через сайт Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда. При объявленной цели в 3 млн рублей на 14 мая удалось собрать уже 3,148 млн рублей. И пожертвования продолжают поступать. Организаторы пока решили не сворачивать акцию.

«Имена врачей мы берём из «Списка памяти», который собирают и ведут сами врачи. На сегодня в нём уже более 150 медицинских работников, погибших в войне с вирусом. К сожалению, с каждым днём этот список увеличивается и собранных средств не хватит, чтобы помочь всем», — сказано на странице сбора.

Первые 1,11 млн рублей уже распределили между 37 семей медиков. Каждой направили 30 000 рублей в качестве разовой помощи.

Фото: кадр из видео

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!