secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2021, 18:25

Верховный суд перечислил уважительные причины для неуплаты алиментов

Частичная выплата алиментов на детей или трудоспособных родителей является административным правонарушением, следует из разъяснения Верховного суда. В документе также перечисляются уважительные причины неуплаты алиментов.

Верховный суд перечислил уважительные причины для неуплаты алиментов

«Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением», — приводит ТАСС выдержку из разъяснений Верховного суда.

Согласно документу, уважительными причинами для неуплаты являются:

  • обстоятельства, которые не зависят от самого человека (болезнь, нетрудоспособность);
  • прохождение службы в армии по призыву;
  • задержка зарплаты или ошибка банка;
  • обстоятельства непреодолимой силы.

Даже отбывание наказания в местах лишения свободы не освобождает от уплаты алиментов, поскольку у заключённых есть возможность брать платные отработки и гасить долг.

Ранее стало известно, что в Ленинградской области должников по алиментам решили привлечь к борьбе с борщевиком. Для этого борьба с опасным сорняком будет включена в список общественных работ.

Фото: Flickr.com, CC BY-SA 2.0

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».