secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 19:49
2 мин.

Верховный суд не позволил россиянам заводить лисиц. Даже одомашненных

Верховный суд России не разрешил убрать лисиц из списка животных, запрещённых к содержанию. Истец Дмитрий Кобжицкий настаивал, что нельзя считать дикими животными лисиц, которых одомашнили советские и российские учёные. Мужчина хотел купить домашнюю новосибирскую лису, но в действующих нормах млекопитающее относится к запрещённой категории «обыкновенная лисица».

Верховный суд не позволил россиянам заводить лисиц. Даже одомашненных

В иске Дмитрий Кобжицкий назвал себя потенциальным покупателем домашней новосибирской лисы. Он указал, что это животное следует убрать из списка запрещённых к содержанию, так как в перечне должны находиться исключительно те звери, которые потенциально опасны для людей.

Также мужчина пожаловался, что запрещённых к содержанию одомашненных новосибирских лис могут изъять у владельцев, а это причинит животным «психические страдания» и введёт их в «состояние эмоциональной нестабильности». Кроме того, Кобжицкий заявил, что одомашненные лисы могут не выжить в дикой природе.

«Ручные новосибирские лисы, генетически и биологически не приспособленные к жизни в дикой природе, при возврате их в дикую природу могут погибнуть от столкновений с хищниками или от невозможности правильно добывать пищу. В данном случае действия компетентных органов могут прямо порождать жестокое обращение с животными», — отметил заявитель.

Но Верховный суд с позицией Кобжицкого не согласился. Он подчеркнул, что перечень запрещённых к содержанию животных составляло экспертное сообщество, в которое вошли в том числе Российская академия наук (РАН), «Московский зоопарк» и Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова.

Доводы истца о том, что составленный список может привести к жестокому обращению к животным, Верховный суд счёл «несостоятельными». Суд посчитал, что они основаны на неправильном толковании норм материального права.

Список запрещённых к содержанию в неволе животных правительство утвердило в июне 2019 года. В перечень вошли животные, опасные для их владельцев, а также звери, привычная среда обитания которых значительно отличается от домашних. Речь идёт о кобрах и мамбах, скорпионах, тарантулах. Запрещено содержать в домашних условиях волков, медведей, тигров, львов, гиен. Под запрет попали китообразные и приматы. Среди птиц под запретом оказались пингвины, соколы, совы, а также страусы. Из рыб нельзя содержать дома скатов, акул, окуней, угрей.

Фото: Pxfuel, CC0