secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2017, 17:45

Verizon разработал дрон для раздачи связи во время стихийных бедствий

Американский оператор Verizon провел успешные испытания дрона, на борту которого установлено оборудование связи стандарта 4G. В будущем компания намерена использовать такие аппараты в качестве «летающих сотовых станций» для обеспечения связи в регионах, пострадавших от стихийных бедствий

Verizon разработал дрон для раздачи связи во время стихийных бедствий

Американский оператор Verizon провёл успешные испытания дрона, на борту которого установлено оборудование связи стандарта 4G. В будущем компания намерена использовать такие аппараты в качестве «летающих сотовых станций» для обеспечения связи в регионах, пострадавших от стихийных бедствий. Об этом {пишет](http://aviationweek.com/technology/week-technology-april-17-21-2017) Aviation Week.

В ходе испытаний дрон RS-20 был запущен с помощью пневматической катапульты и смог продержаться в воздухе в течение 16 часов. Беспилотник поднялся на высоту 917 м, его максимальная высота полёта — 6700 м.

В мае 2017 года Verizon планирует проверить беспилотник на масштабных учениях служб спасения, на которых будут отрабатываться тактики ликвидации последствий стихийных бедствий.