secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 18:43
1 мин.

Великобритания серьёзно потратится на зелёные технологии Билла Гейтса

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал сотрудничество с основателем Microsoft Биллом Гейтсом по развитию зелёных технологий на 400 млн фунтов стерлингов ($552 млн). Джонсон пообещал «быстро наращивать» экологичные производства благодаря присоединению страны к программе Breakthrough Energy Catalyst («Прорывной энергетический ускоритель»). Партнёрство должно помочь стране достигнуть углеродной нейтральности к 2050 году.

Великобритания серьёзно потратится на зелёные технологии Билла Гейтса

Джонсон объявил о сотрудничестве на Глобальном инвестиционном саммите в Лондоне, сообщил Bloomberg. Программа Catalyst фокусируется на четырёх технологиях: зелёный водород, длительное хранение энергии, экологически чистое авиационное топливо и системы улавливания углекислого газа.

«Мы достигнем наших амбициозных климатических целей только в том случае, если будем быстро внедрять новые технологии в таких областях, как экологически чистый водород и авиационное топливо, — в те технологии, которые казались невозможными всего несколько лет назад», — сказал он.

Великобритания уже выделила не менее 200 млн фунтов стерлингов на зелёные технологии, сообщило издание со ссылкой на департамент международной торговли страны.

Соглашение вступило в силу за две недели до конференции ООН по изменению климата в Глазго. Джонсон заявил Bloomberg, что саммит будет «чрезвычайно жёстким».

Ранее основатель Microsoft и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс сообщил, что намерен инвестировать в борьбу с изменением климата около $2 млрд в ближайшие 5 лет. Гейтс также рекомендовал государствам увеличивать свои расходы на проведение исследований в сфере изменения климата как минимум в пять раз и довести сумму до $110 млрд в год.

Фото: Pexels, Pexels License