secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2020, 11:38

«Великий султан» затянул россиян. Они потратили на мобильные приложения более $1 млрд

«Великий султан» затянул россиян. Они потратили на мобильные приложения более $1 млрд

В 2019 году россияне впервые потратили на мобильные приложения больше $1 млрд, заявили аналитики компании App Annie. За год сумма выросла на 40%.

Исследователи учитывали траты на подписку, покупку дополнительных опций и самих приложений в магазинах, в том числе крупнейших — App Store и Google Play. Россияне опередили общемировые темпы роста в два раза — по всему миру пользователи потратили на приложения $120 млрд, что на 20% больше, чем в 2018 году.

Среди мобильных игр самой затратной для россиян стал «Великий султан», среди приложений — «ВКонтакте». Самым скачиваемым приложением стал мессенджер WhatsApp, в нём же россияне провели больше всего времени.

В 2019 году пользователи из России уделяли приложениям 2,5 часа в день. В 2018 году показатель составлял 1,9 часа, в 2017-м — 2,3 часа. Бурный рост активности произошёл в китайской соцсети TikTok — за год россияне стали проводить в ней на 860% больше времени.

В ноябре TikTok обогнал Instagram по скачиваниям и забрался на третью строчку рейтинга самых популярных приложений. Впереди китайской утилиты — только WhatsApp и Messenger, позади остались Instagram и Facebook (все принадлежат Facebook Inc.).

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!