secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2020, 14:11

Ведущий Первого канала попал на штраф за демонстрацию экстремистской символики

Евгения Колесова, ведущего телепрограммы «Открытие Китая» на Первом канале, оштрафовали за демонстрацию на своём YouTube-канале экстремистской символики.

Ведущий Первого канала попал на штраф за демонстрацию экстремистской символики

Решение о штрафе в 1000 рублей обнаружили «МБХ медиа» в картотеке арбитражных дел. Ещё 10 000 рублей придётся выплатить возглавляемой Колесовым общественной организации «Сила закона», логотип которой и стал причиной для иска. Как оказалось, на сайте организации и в YouTube-роликах «Силы закона» демонстрировался квадрат Сварога («Звезда Руси»), также используемый запрещённым экстремистским движением «Северное братство».

Свою вину телеведущий признавать не стал. По его словам, он использовал этот логотип всего две недели и не знал о его значении. Колесова признали виновным в демонстрации экстремистской символики и конфисковали предмет административного правонарушения. О каком именно предмете идёт речь, в судебном решении не уточнили.

Впоследствии «Сила закона» полностью отказалась от использования квадрата Сварога в своей символике. Миссия организации, согласно информации на её сайте, — «бороться с ложью, обманом, мошенничеством и иным безобразием, из-за которого страдают законные интересы граждан и компаний».

Движение «Северное братство» признали экстремистским и запретили ещё в 2012 году. По данным прокуратуры, целью организации было изменение конституционного строя и территориальной целостности России, а также создание на части территории страны конфедеративного государства Светлая Русь.

Между тем за отказ удалять запрещённую информацию и символику с российских сайтов вскоре могут последовать намного более жёсткие санкции. В Госдуме предложили увеличить штрафы за подобные нарушения до 15 млн рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Канал Евгения Колесова»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!