secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 20:35
2 мин.

Ведущие производители аккумуляторов для электрокаров пожаловались на острый дефицит кадров

Южнокорейские техногиганты LG Energy Solution (LGES), SK On и Samsung SDI, выпускающие аккумуляторные батареи для электромобилей, пожаловались на острую нехватку специалистов. Из-за растущего спроса со стороны крупных автопроизводителей, таких как Tesla, Volkswagen и Ford, производители аккумуляторов столкнулись с дефицитом технически продвинутых кадров.

Ведущие производители аккумуляторов для электрокаров пожаловались на острый дефицит кадров

На LGES, SK On и Samsung SDI приходится треть мирового рынка батарей для электрокаров. Они входят в топ-6 компаний отрасли в мире. Из-за кадровых проблем, которые могут привести к стагнации производства, глобальный переход на экологически чистый транспорт может быть отложен на несколько лет, написал Reuters.

Чтобы как-то исправить ситуацию, LG Energy Solution планирует открыть «фабрику по производству аккумуляторов» в Корейском университете в 2022 году с гарантированным трудоустройством для выпускников. Как отметило агентство, дефицит талантливых кадров в Южной Корее усугубляется ещё тем, что некоторых специалистов переманивают иностранные конкуренты, предлагая им более высокую зарплату.

По данным корейских экспертов за 2020 год, в стране не хватает почти 3000 специалистов с учёной степенью в исследованиях и сфере дизайна. В LGES, SK On и Samsung SDI сейчас работает около 19 000 сотрудников.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Россию завезли тайваньских микроэлектронщиков вместе с их семьями. Российская компания по производству микросхем «НМ-Тех» наняла несколько десятков ключевых специалистов из тайваньской фирмы United Microelectronics Corporation (UMC) — третьего в мире производителя микроэлектроники.

Иностранным кадрам предложили конкурентную зарплату и переезд в Россию с семьями. Речь идёт об инженерах-разработчиках печатных плат, конструкторах и схемотехниках. Размер зарплат тайваньских сотрудников неизвестен, однако, по словам топ-менеджера крупного российского производителя электроники, доход ведущего специалиста в этой области может составлять до $20 000 в месяц.

Фото: Pixabay, Pixabay License