secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2017, 09:56

«Ведомости»: Силовик Феоктистов из «Роснефти» участвовал в деле «Башнефти»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин просил инициатора ареста Алексея Улюкаева, Олега Феоктистова, принять участие в этом деле, еще когда Феоктистов работал в ФСБ

«Ведомости»: Силовик Феоктистов из «Роснефти» участвовал в деле «Башнефти»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин просил инициатора ареста Алексея Улюкаева Олега Феоктистова принять участие в этом деле, ещё когда Феоктистов работал в ФСБ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на неназванного высокопоставленного источника в правоохранительных органах.

По словам источника, приход генерала ФСБ в компанию в сентябре 2016 года также способствовал покупке «Роснефтью» 50,08% акций «Башнефти». Ранее сообщалось, что Алексей Улюкаев выступал против этой сделки.

10 марта глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что Олег Феоктистов покинул пост главы службы безопасности госкорпорации и вернулся на военную службу.

Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября 2016 года и обвинён в вымогательстве $2 млн у «Роснефти» за положительную оценку сделки по покупке госпакета «Башнефти». Задержание проводилось по инициативе Феоктистова и в его личном присутствии.