secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 21:03
1 мин.

Вечный кандидат в президенты Франции назвала санкции ошибкой

Экс-кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила, что страна допустила геополитическую ошибку, поддержав «неуместные и непродуманные санкции» против России. По мнению главы фракции «Национального объединения» в нижней палате парламента, Евросоюз пошёл на введение ограничений «в состоянии истерии от украинского конфликта». Об этом она заявила на партийной конференции.

Вечный кандидат в президенты Франции назвала санкции ошибкой

По мнению Ле Пен, Франция столкнётся с «трудностями беспрецедентного масштаба» в энергетике из-за отказа от атомной энергетики и «геополитической ошибки» правительства. Она также заявила, что политика Евросоюза из федеральной превращается в имперскую.

«Опасная воинственная позиция Брюсселя вызывает всё большее неприятие среди тех сил в странах-участницах, которые отдают предпочтение национальным приоритетам», — заявила она.

Лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен неоднократно критиковала западные санкции. Она говорила, что ограничения Европейского союза оказались совершенно неэффективными и больше ударили по Франции, чем по РФ.

По словам политика, ограничения против российских нефти и газа станут «харакири» для всего Евросоюза, в то время как на Москву эта мера повлияет не так сильно. Ле Пен предупредила, что в результате эмбарго Россия найдёт новых импортёров, а французам придётся несладко.

Марин Ле Пен участвовала в президентских выборах во Франции в 2012, 2017 и 2022 годах. Во время последних двух кампаний она выходила во второй тур. Дочь французского политика Жана-Мари Ле Пена, унаследовавшая от него партию в 2011 году.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0