secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 16:02
1 мин.

Вдове чернобыльского ликвидатора пришлось 2 года биться за положенные деньги на жильё

Чиновники Куртамышского муниципального округа Курганской области решили повоевать с вдовой ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Женщина пару лет назад стала участником госпрограммы, по которой ей должны были выдать нормальное, комфортное жильё. Но местные власти долго не оформляли ей документы, а потом и вовсе сняли ее с учёта. Пришлось вмешаться прокуратуре.

Ещё в 2020 году вдова ликвидатора получила жилищный сертификат на 3,5 млн рублей, как участник госпрограммы. Но потом чиновники внезапно лишили её жилищных прав.

Женщина пошла в прокуратуру. Там провели проверку и опротестовали решение местных властей. Кроме того, прокурор внёс представление главе Куртамышского муниципального округа, обязав того исправить нарушение.

«Ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, заявительнице выдан жилищный сертификат на сумму более 3,5 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.

К слову, в том же 2020 году в том же Куртамышском районе решили сократить всех чиновников. Власти сообщали, что за счёт этого удастся сэкономить около 3,5 млн рублей в год. Какое-то магическое число.

Видимо, тогда же властям пришла гениальная идея сэкономить столько же денег, просто отказав жене ликвидатора в жилищных правах. И даже чиновников ничем обделять не надо.