secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2024, 18:11
1 мин.

Вдова погибшего на СВО бойца лишилась выплат из-за его многожёнства

Дагестанка осталась без выплат за погибшего на СВО бойца из-за его многожёнства. Женщина по имени Патимат рассказала журналистам, что была первой, «старшей» женой военного. Она прожила с ним 12 лет, и родила от него троих детей. При этом в официальном браке они не состояли. Зато мужчина зарегистрировал брак с «младшей» женой, причём за полтора месяца до отправки в зону спецоперации. Именно ей и достались выплаты после гибели бойца.

По словам Патимат, на женитьбе супруга настояли его родители. Им очень хотелось, чтобы у сына появилась ещё и молодая жена. Сам он, если верить рассказам его друга и сослуживца, не хотел, чтобы всё так сложилось.

Семьям погибших в СВО полагается президентская выплата в 5 млн рублей. Она делится между членами семьи: супругой, родителями и несовершеннолетними детьми. Помимо этого, семьи погибших получают единовременное пособие. Размер выплаты в 2024 году составляет 4,9 млн рублей. Есть ещё ежемесячные выплаты и региональные. Родные бойцов получают множество льгот.

Патимат рассказала Regnum, что получила только выплаты на детей. Основные же деньги достались официальной супруге, и она не собирается с ней делиться. Банковская карта, на которую приходили выплаты, пока боец служил, осталась у его матери. Она и распределяла «бюджет», отдавая приоритет себе и «младшей» жене.

В Союзе женщин Дагестана журналистам сказали, что так в регионе происходит далеко не всегда. В республике много мусульманских браков и обычно выплаты за погибшего бойца делятся между всеми его жёнами, с которыми он жил.