secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 16:36
2 мин.

Вдова погибшего баскетболиста отсудила $16 млн у полиции за фото

Власти округа Лос-Анджелес должны выплатить $16 млн вдове баскетболиста Коби Брайанта Ванессе за фотографии с места смерти спортсмена, которые сделали службы быстрого реагирования. Об этом сообщило издание The Guardian со ссылкой на пресс-службу суда. Коби Брайант разбился на вертолёте вместе с 13-летней дочерью Джанной и ещё восемью пассажирами в январе 2020 года.

Вдова погибшего баскетболиста отсудила $16 млн у полиции за фото

Как говорилось в материалах дела, полиция, парамедики и спасатели прибыли на место трагедии и сделали несколько фото в развлекательных целях. В дальнейшем эти снимки не использовались при расследовании происшествия, а передавались из руки в руки из любопытства.

Эти фото с места трагедии официально нигде не публиковались, но вдова спортсмена подала на службы спасения в суд, как и другие родственники погибших. С властей округа Лос-Анджелес потребовали в общей сложности $31 млн.

Это фотографии распространялись в основном между сотрудниками экстренных служб, их видели члены семей, и в отдельном случае — бармен, в заведении которого выпивал заместитель шерифа.

Десять присяжных единогласно решили, что спасатели поступили непрофессионально и бесчеловечно и причинили своими действиями страдания семьям погибших. В итоге Ванесса получила $16 млн, а её соистец Крис Честер, который потерял в авиакатастрофе жену и дочь, — $15 млн.

После оглашения приговора Ванесса рассказала, что этот судебный процесс ухудшил её депрессию и привёл к частым паническим атакам. Вдова спортсмена постоянно боялась, что она наткнётся в Сети или новостях на фото с места трагедии. Или ещё хуже — эти снимки увидят три её дочери, которые тяжело пережили потерю отца и сестры.

41-летний Коби Брайант — бывшая звезда «Лос-Анджелес Лейкерс», пятикратный чемпион НБА и член Зала славы баскетбола. Он погиб в январе 2020 года вместе с дочерью и другими восемью пассажирами во время перелёта на частном вертолёте. Компания вместе со взрослыми и детьми направлялась на юниорский баскетбольный матч, когда вертолёт врезался в горы Калабасаса.

Ранее «Секрет» писал, что вещи погибшего баскетболиста продали на аукционе Julien's Auctions за $202 590. До начала торгов стоимость коллекции оценивалась всего в $24 400.

Фото: flickr.com, CC BY 2.0