secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 13:20
1 мин.

Ваш аккаунт внезапно заблокировался? Это могут быть мошенники

Мошенники постоянно в работе: если одна уловка перестаёт работать, быстро изобретают другую и дальше продолжают дурить простой народ. Популярным приёмом в последнее время стала рассылка лжесообщений о блокировке аккаунта в различных онлайн-сервисах. Обеспокоенный пользователь бросается звонить в службу поддержки и сам себя загоняет в ловушку.

Ваш аккаунт внезапно заблокировался? Это могут быть мошенники

Схема выглядит так: злоумышленники рассылают письма от имени разных онлайн-сервисов. Текст сообщения такой: «Ваш аккаунт будет заблокирован из-за подозрительных действий. Позвоните в службу поддержки».

Естественно, что никто не хочет потерять аккаунт, а вместе с ним — полезные услуги или интересный контент.

Пользователь начинает названивать в службу поддержки по указанному в месседже номеру. А там его уже ждут. На другом конце провода лжеоператор сразу берёт быка за рога — чтобы спасти аккаунт, нужно сообщить данные банковской карты, иначе — в чёрный список. Есть ещё варианты — просто перевести деньги или установить специальное приложение.

Даже если вам кажется, что всё логично, это лишь обман, чтобы заполучить ваши сбережения. В подобных ситуациях стоит перепроверить телефон службы поддержки и никогда не сообщать посторонним данные своей банковской карты.

Ещё одна новинка сезона от мошенников — поддельные страницы под популярные агрегаторы авиабилетов. С их помощью аферисты наживаются на тех, кто решил покинуть РФ после начала частичной мобилизации.

Фото: Unsplash, Unsplash License