secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 11:07
1 мин.

Вам ВИЧ или гепатит? В России развернулся чёрный рынок поддельных медицинских справок

Мошенники придумали способ зарабатывать на страхе россиян перед мобилизацией. Теперь они торгуют справками, которые якобы должны защитить от призыва. Такие «справочные» аферисты готовы за деньги нарисовать бумажку с любым диагнозом. Хочешь, гепатит тебе припишут, хочешь — ВИЧ, а то и вовсе скажут, что ты поменял пол. Ценник начинается от 10 000 рублей.

Вам ВИЧ или гепатит? В России развернулся чёрный рынок поддельных медицинских справок

© Фото: Pxhere, CC0

Подобных объявлений сейчас много в Даркнете. Помимо справок с диагнозами, теневые коммерсанты готовы выдать, например, документы об уходе за инвалидом.

Стоят липовые справки от 10 000 до 40 000 рублей. Продавцы клянутся, что все данные в них «имеют силу» и будут отображаться на «Госуслугах».

На бумаге вас даже могут сделать инвалидом. Правда, это будет подороже. Полный комплект документов на инвалидность III группы, например, обойдётся уже в 150 000 рублей.

За медотводом от призыва необязательно переходить на тёмную сторону интернета. Предложений полно и в тематических группах в соцсетях.

Там продают, например, справки о наличии ВИЧ за 20 000 рублей или гепатита, но уже за 30 000.

Авторы всех объявлений клянутся, что их справки «высокого качества», со всеми необходимыми элементами (QR-код, уникальный номер регистровой записи).

Умалчивают они о том, что любые манипуляции с официальными документами незаконны. Не говорят они, конечно же, и о том, что не всякая справка гарантирует отсрочку. Например, сам по себе задокументированный факт инвалидности ни о чём не скажет военкому. В военкомате всё равно будут поднимать все документы, смотреть диагноз призывника и т. д.

Липовые справки — не единственное, чем мошенники заманивают желающих откосить от призыва россиян. Подробнее обо всех уловках — в большом материале «Секрета».

Фото: Pxhere, CC0