secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 14:24
1 мин.

Вам чёрную или белую? «АвтоВАЗ» столкнулся с нехваткой краски для машин

«АвтоВАЗ» столкнулся с нехваткой краски для автомобилей. В компании пообещали решить проблему, но покупателям российских машин в ближайшие месяцы придётся выбирать из резко сузившегося набора цветов. Раньше машины Lada были представлены в шести-восьми вариантах, теперь из-за дефицита лакокрасочных материалов их по всем моделям осталось три, а кое-где выбора нет вообще.

Как узнали «Ведомости», с конца 2022 года российский автоконцерн стал красить автомобили Granta только в чёрный и белый. Niva Travel и Niva Bronto предлагаются в тёмно-зеленом цвете, коммерческие Lada — в белом. Журналисты отметили, что до апреля улучшений не ожидается.

В самом «АвтоВАЗе» признали временный дефицит и рассказали, что ищут решение проблемы. Там заверили, что отсутствие некоторых цветов не повлияет на запланированные объёмы производства.

В последнее время производитель использовал автоэмали Basf и Henkel. По данным СМИ, сейчас вопрос упирается не только в саму краску, но и в комплектующие для немецких окрасочных комплексов.

Ранее сообщалось, что в 2023 году «АвтоВАЗ» повысил рекомендованные розничные цены на плановое техническое обслуживание. Подорожание затронет абсолютно всю линейку машин Lada.