secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 11:46
2 мин.

Валютные сбережения россиян сжались до минимума с 2010 года

Общий объём валютных сбережений на депозитах россиян по итогам мая упал до минимального за 10 лет уровня в $58,5 млрд. В последний раз такие значения фиксировались в конце 2010 года. Вместе с тем объём валютных средств в банках только вырос — граждане рассудили, что с нынешними ставками по депозитам удобнее получать доход с остатков по счетам.

Валютные сбережения россиян сжались до минимума с 2010 года

Валютные депозиты стабильно сокращаются с осени 2019-го, когда их объём достигал максимальной за несколько лет отметки в $76,9 млрд, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на аналитиков, изучивших статистику Банка России за последние годы.

Рекордный уровень таких сбережений за всё время наблюдения фиксировался в феврале 2014 года — $85,9 млрд — но последовавший за этим кризис и скачок курса национальной валюты заметно изменил финансовое положение россиян.

По итогам мая 2021-го объём валютных депозитов «сжался» на 0,7%, продолжив тенденцию к падению. В то же время объём валютных средств в банках в целом вырос на 0,4%, до максимума с начала года ($91,63 млрд). Рост обеспечили сбережения частных лиц на текущих счетах: за месяц они увеличились на 2,4% до исторического максимума в $33,1 млрд.

Аналитики предположили, что такой переток средств с валютных депозитов на текущие счета связан с падением депозитных ставок: граждане поняли, что в нынешней ситуации удобнее получать примерно такой же минимальный доход на остатки по счетам, где средства размещаются до востребования и могут быть сняты в любой момент. Этому способствовала мягкая денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы США, указал управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Эксперт указал, что в ближайшее время тенденция по оттоку средств с валютных вкладов продолжится. Не последнюю роль в этом может сыграть курс на дедолларизацию, которую взял российский Центробанк.

«Доллар будет постепенно выдавливаться из банковской системы усилиями регулятора, — отметил Русецкий. — Это будет происходить за счёт создания условий, не привлекательных для хранения валюты в банковской системе».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».