secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2019, 13:56

Вайнштейн предложил выплатить $44 млн пострадавшим от домогательств

Вайнштейн предложил выплатить $44 млн пострадавшим от домогательств

Американский продюсер Харви Вайнштейн, которого обвиняют в сексуальных домогательствах и изнасиловании, предложил выплатить потерпевшим женщинам и кредиторам $44 млн. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на адвокатов.

По информации издания, с помощью выплат Вайнштейн планирует урегулировать судебные иски. Речь идёт о $30 млн для потерпевших женщин, кредиторов, а также бывших руководителей из компании продюсера Weinstein Company. Ещё $14 млн судебных издержек могут достаться помощникам Вайнштейна, которые участвуют в различных разбирательствах в качестве ответчиков.

Если мировое соглашение одобрят, оно не затронет уголовных дел против Вайнштейна. В июне в Нью-Йорке пройдёт очередной суд над продюсером по делу о домогательствах.

Впервые о домогательствах Вайнштейна стало известно в октябре 2017 года из статьи в газете The New York Times. Сразу после публикации более 80 женщин обвинили продюсера в непристойном поведении. По словам пострадавших, продюсер под разными предлогами заманивал актрис и моделей в номера отелей. На домогательства и угрозы со стороны Вайнштейна жаловались популярные актрисы, в том числе Сальма Хайек, Ума Турман, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бланшетт, Анджелина Джоли. Впоследствии Вайнштейна уволили из собственной компании и исключили из американской Киноакадемии, а почти все деятели киноиндустрии разорвали с ним все деловые отношения. Обвинения против Вайнштейна привели к масштабной кампании против домогательств в США и других странах Запада.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!