secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 10:56
1 мин.

В ЮНЕСКО заявили о 10% неграмотных жителей Земли

По состоянию на 2022 год около 770 млн человек по всему миру не умеют ни читать, ни писать — это примерно 10% всех жителей планеты. Об этом заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Она добавила, что порядка двух третей от этого количества — женщины. Для России же, по данным организации, эта проблема не актуальна — по состоянию на 2018 год уровень грамотности в стране достигал 100%.

В ЮНЕСКО заявили о 10% неграмотных жителей Земли

«Более 770 млн взрослых людей и 126 млн молодых людей в мире не умеют читать или писать простые фразы», — заявила Азуле.

Глава ЮНЕСКО призвала продолжать прилагать «усилия по обеспечению всеобщего распространения образования взрослых» и активизировать работу в этом направлении.

Данные о количестве безграмотных жителей Земли Азуле озвучила на VII Международной конференции по образованию взрослых, которая проходит в Марракеше (Марокко). Как сообщил РБК, мероприятие призвано способствовать достижению целей устойчивого развития ООН, в том числе — обеспечению «всеохватывающего и качественного образования» и поощрению «возможности обучения на протяжении всей жизни для всех жителей Земли». Главная тема конференции в 2022 году — «Обучение и образование взрослых в интересах устойчивого развития: программа преобразований».

Согласно данным ООН и ЮНЕСКО, наиболее серьёзные проблемы с развитием грамотности имеют страны Африки. Хуже всего дела обстоят в Сомали, где среди взрослых читать и писать не умеют порядка 95% населения. Второе место по количество неграмотных занимает Чад (78%), третье — Мали (69%). В десятку стран с наименьшим количеством грамотного населения входят также Афганистан, Центральноафриканская Республика, Буркина-Фасо, Гвинея, Гвинея-Бисау, Сьерра-Леоне и Либерия.

Фото: Unsplash, Unsplash License