secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 15:21
2 мин.

В Wildberries забастовали из-за снижения зарплат

Сотрудники пунктов выдачи заказов крупнейшего российского онлайн-магазина Wildberries объявили забастовку. Их не устраивают новые правила оплаты труда. Работники считают, что им недоплатили за август от 10 000 до 40 000 рублей. Петиция с жалобами бастующих появилась на сайте change.org. Авторы обращения указывают на несправедливый расчёт выплат: помимо основной работы им приходится совмещать обязанности кладовщика и уборщика.

В Wildberries забастовали из-за снижения зарплат

Некоторые сотрудники работали по 16 часов в сутки, но так и не увидели прибавки к зарплате. Авторы обращения потребовали от руководства перерасчёта и доплат за август.

С1 июля 2021 года в компании ввели новую мотивацию оплаты труда менеджеров пунктов самовывоза. Однако «фактически изложенные условия оплаты невыполнимы на большей части самовывозов России ввиду большой загруженности складов и большого потока клиентов», сказано в петиции.

Представитель ретейлера Валерий Прокопьев рассказал «Коммерсанту», что сложная ситуация сложилась у 10% работников, и пообещал решить проблему. «Во время переходного периода сотрудникам будет произведена доплата до их среднего дохода уже в ближайшее время», — отметил он. По мнению собеседника, в целом доход сотрудников точек выдачи стал выше примерно на 5–10%.

В компании уточнили «Секрету фирмы», что речь о «забастовке» не идёт, поскольку пункты выдачи компании продолжают свою работу.

Сооснователи Wildberries — супруги Татьяна и Владислав Бакальчук — возглавляют рейтинг богатейших семей России.

До 2019 года Татьяна Бакальчук владела 100% Wildberries, затем она передала мужу 1%. По российским законам компания, имеющая в составе только одного собственника, не имеет права создавать стопроцентные дочерние предприятия. Передача 1% Владиславу Бакальчуку решила эту проблему.

«Секрет» писал, что в августе 2021 года Татьяна Бакальчук возглавила рейтинг богатейших женщин России по версии Forbes. Журнал оценил её состояние в $13 млрд — за год оно выросло сразу на 1200%. Оборот ретейлера в 2020 году увеличился на 96% — до 437,2 млрд рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Игорь Рыбаков»