secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 14:29
1 мин.

В ВТБ усомнились в вероятности отключения России от SWIFT

Глава ВТБ Андрей Костин назвал отключение России от системы SWIFT маловероятной и очень серьёзной мерой. Ранее в ряде американских СМИ сообщалось, что Белый дом планирует принять пакет санкций в отношении России в случае вторжения её войск на территорию Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на это заявил, что российские власти готовы ответить на санкции «зеркально и асимметрично».

В ВТБ усомнились в вероятности отключения России от SWIFT

Глава ВТБ Андрей Костин назвал отключение России от SWIFT маловероятной и очень серьёзной мерой. Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Россия 1» в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина.

«Конечно, выживем, безусловно, но я не думаю, что до этого дойдёт. Это была бы очень серьёзная мера, недружественная — это мало сказать», — заявил Костин.

Ранее CNN сообщало, что новые санкции будут направлены против ближайшего окружения президента России Владимира Путина и российских энергопроизводителей. В пакет также может войти «ядерный вариант» — отключение России от международной платёжной системы SWIFT. По информации Bloomberg, санкции против России могут коснуться обмена рубля на иностранные валюты.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0