secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2019, 12:46

В Великобритании хотят оштрафовать TikTok на £17 млн. Сервис плохо защищает частную жизнь детей

В Великобритании хотят оштрафовать TikTok на £17 млн. Сервис плохо защищает частную жизнь детей

В Великобритании власти расследуют деятельность соцсети с короткими видео TikTok. Они анализируют, как приложение хранит личную информацию детей. Об этом пишет издание The Guardian.

Уполномоченная по вопросам информации Элизабет Денэм заявила парламентскому комитету, что расследование по сервису началось в феврале этого года. Она подчеркнула, что её беспокоит открытая система отправки сообщений, которая даёт возможность любому взрослому начать общение с юным пользователем TikTok. Именно поэтому, как считает Денэм, сервис нарушает регламент по защите данных Евросоюза, который обязывает компании разрабатывать высокий уровень защиты детей в социальных сетях.

Если власти Великобритании найдут факты нарушения закона, TikTok получит штраф £17,9 (почти 1,4 млрд рублей). Это 4% от годовой прибыли компании.

Первыми о безопасности юных пользователей озаботились органы США. Федеральная торговая комиссия страны оштрафовала китайский сервис на $5,7 млн за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете.

Напомним, что в апреле 2019 года соцсеть запретили в Индии, так как выяснилось, что там распространяют порнографию, в том числе детскую.

В TikTok пользователи выкладывают короткие видео, в которых поют, танцуют, делают пародии. Больше половины скачиваний пришлось на 2018 год — около 663 млн. Приложение Facebook в прошлом году загрузили 711 млн раз, Instagram — 444 млн раз.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!