secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 18:34
1 мин.

В вашу машину сел посторонний, но ключи у вас. Думаете, не угонит?

Противоугонная система — штука полезная, с этим вряд ли кто-то будет спорить. Вот только есть в ней уязвимости, как говорят специалисты по кибербезопасности. Казалось бы, вот даже ключ-чип у вас в руках, но машину всё равно могут угнать, если она останется заведённой, рассказал эксперт по защите автомобилей от угонов Андрей Кондрашов. Но, по его словам, и с таким видом похищения можно бороться.

Как отметил эксперт, если посторонний человек сел за руль заведённого автомобиля со штатной противоугонной системой, он всё равно сможет угнать машину. И ключ-чип владельцу стального коня не поможет. Система будет информировать, что ключа нет в салоне, но двигатель будет работать.

«Преступник сможет уехать на машине на сколь угодно большое расстояние. Приехав на место и заглушив двигатель, снова запустить он его не сможет», — пояснил Кондрашов.

На некоторых авто вроде Toyota Land Cruiser и Land Cruiser Prado 150 угонщик может приехать на место, удалить определённое реле при запущенном моторе, а потом поставить его обратно и снова завести автомобиль. При этом машина всё равно будет «думать», что ключ считан.

Бороться с такими угонами можно при помощи иммобилайзеров с функцией дополнительной идентификации водителя, добавил эксперт. На противоугонном устройстве водитель может установить специальный код, который надо вводить штатными кнопками автомобиля при начале движения.

Но одними иммобилайзерами машину не защитишь. Ранее мы рассказывали, как механик продал автомобиль клиента, пока тот отлучился за деталями.