secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 13:26
1 мин.

В Узбекистане передумали лишать автономии мятежный регион

Власти Узбекистана сохранят право на автономию Каракалпакстана и возможность его выхода из состава государства по результатам референдума. Об этом сообщили в пресс-службе парламента страны. Ранее в конституцию страны планировали внести поправку, которая бы лишила Каракалпакстан особых прав. На этом фоне в крупнейшем регионе Узбекистана вспыхнули массовые протесты.

В Узбекистане передумали лишать автономии мятежный регион

О необходимости учесть желание народа Каракалпакстана заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на встрече с депутатами регионального парламента. Он прибыл с визитом в регион 2 июля.

«То есть обозначено, что статьи 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции Республики Узбекистан будут оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены», — говорится в сообщении. Эти статьи как раз и определяют права Каракалпакстана.

Республика Каракалпакстан находится на западе Узбекистана и занимает около 40% территории. Там проживают около 2 млн человек. Протесты из-за изменений конституции начались в регионе 1 июля. С 3 июля там действует режим ЧП и комендантский час.

Власти страны уже решили продлить всенародное обсуждение поправок в основной закон до 15 июля.

По последним данным, в ходе беспорядков в Нукусе (столица Каракалпакстана) погибли 18 человек, ещё 243 пострадали, 94 из них попали в больницу. За 1–2 июля правоохранительные органы задержали 516 участников беспорядков.

Фото: Pxhere, CC0