secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2019, 12:05

В тюрьму за биткоины. В России предложили запретить криптовалютные расчёты

В тюрьму за биткоины. В России предложили запретить криптовалютные расчёты

В России предложили запретить использовать криптовалюту в качестве платёжного средства. Об этой инициативе сообщили «Известия» со ссылкой на источники в Банке России (ЦБ) и Росфинмониторинге. Идею также поддержали в Минфине.

Сейчас наказания за получение гонораров или оплаты товаров и услуг с помощью цифровых денег в России не предусмотрено. Однако, по утверждениям источников «Известий», с запретом могут ввести также уголовную ответственность со сроками до пяти-восьми лет лишения свободы.

В ЦБ не подтвердили разработку законопроекта, но заявили, что готовы поддержать такую инициативу. О целесообразности запрета сказали и в пресс-службе Минфина.

Регуляторы обеспокоены уровнем криминала в секторе цифровых активов, отметили аналитики. Пока криптовалюты никак не регулируются в России, они остаются привлекательным инструментом для всевозможных серых схем.

По мнению представителя юридической компании «ЭБР» Александра Журавлёва, запрет на использование криптовалюты в качестве денежного средства — ожидаемый шаг от ЦБ. Но сейчас самая важная задача — определить правовую природу криптовалюты. Это произойдёт не раньше, чем законопроект «О цифровых финансовых активах» пройдёт второе и третье чтение. Однако последняя редакция проекта никак не регулирует обмен классических платёжных токенов.

Опрошенные изданием эксперты указали, что запрет негативно скажется на предпринимателях, которые продают свои товары и услуги за криптовалюту, в том числе иностранным партнёрам. Он фактически переведёт российских пользователей цифровых денег в разряд нелегалов и негативно скажется на развитии цифровой экономики в России. Сейчас криптовалюты активно используются для оплаты покупок в некоторых интернет-магазинах и выплаты зарплат фрилансерам.

Фото: pxfuel.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!