secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 19:02
2 мин.

В Туркмении начали требовать клятву на Коране об отказе от VPN при подключении к интернету

Власти Туркменистана обновили условия подключения проводного интернета. Теперь гражданам страны нужно клясться на священном для мусульман Коране об отказе от использования VPN-сервисов. По словам местных жителей, без них проведение интернета теряет смысл — все популярные сайты и социальные сети в Туркменистане заблокированы.

В Туркмении начали требовать клятву на Коране об отказе от VPN при подключении к интернету

О нововведениях в Туркменистане сообщила местная служба «Радио Свобода» (признано в РФ иноагентом). Журналисты побеседовали с жительницей страны, которая пытается провести домой интернет более полутора лет. В очередь на подключение она встала в 2020 году, после чего ей пришлось подписать огромное количество документов.

«А теперь у меня требуют, чтобы я поклялась на Коране о том, что не буду пользоваться VPN услугами. А без VPN на интернете никакие сайты не открываются. Не знаю даже, что делать», — заявила изданию собеседница .

Журналисты также выяснили, что в одном из регионов Туркменистана сотрудник местного министерства национальной безопасности и по совместительству куратор филиала компании «Туркментелеком» заставляет граждан давать клятву об отказе от услуг VPN-сервисов на Коране. Официального подтверждения этой информации нет.

Без VPN в Туркменистане не работают многие популярные сервисы, которые ранее попали под блокировку. Среди них — Facebook, YouTube и Twitter.

В Туркменистане и прежде была распространена практика клятвоприношения. В частности, ранее во время важных присяг местные жители должны были произносить клятву на книге «Рухнама», которую написал первый президент страны Сапармурат Ниязов.

Наряду с Ираном и Северной Кореей Туркменистан традиционно занимает низшие строки рейтингов по свободе интернета. В стране работает только один интернет-провайдер — «Туркментелеком». Клиенты компании подключаются к сети по технологии ADSL, которая считается в мире устаревшей, писало издание «Хроника Туркменистана». Такое подключение позволяет достичь максимальной скорости в 20 Мбит/c, но, как правило, она редко превышает 8–10 Мбит/c.

К интернету в Туркменистане можно подключиться и через мобильного оператора «Алтын Асыр», однако из-за высокой стоимости услуг многие жители страны пользуются такой связью крайне редко.

Фото: Wikimedia / John Pavelka, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.