secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2020, 16:02

В Турции ждут наплыва российских туристов

В 2021 году поток российских туристов в Турцию может увеличиться на 20–25%. Наплыв туристов может обеспечить стабилизация ситуации с коронавирусом. Такой прогноз сделал глава Союза туроператоров Турции Фируз Баглыкайя.

В Турции ждут наплыва российских туристов

По мнению Баглыкайя, ситуация с пандемией коронавируса и успехи в области разработки вакцин успех станут решающими факторами при восстановлении туризма.

Турецкий эксперт выразил надежду, что и в 2021 году Россия останется лидером рейтинга стран, откуда приезжают в Турцию туристы.

«В 2019 году мы приняли более 7 млн туристов из России, это был исторический рекорд. За 10 месяцев 2020 года из России в Турцию приехали около 2 млн посетителей. Несмотря на снижение на 71,4%, Россия по-прежнему остается лидером по числу приезжающих к нам туристов», — отметил Баглыкайя.

С 1 ноября в Турции начали взимать налог на проживание в отелях в размере 1% от стоимости бронирования. С 1 января 2021 года величина налога должна увеличиться до 2%.

Изначально собирать дополнительный налог с туристов хотели начать ещё с 1 апреля 2020 года, но в марте в качестве мер поддержки туристической отрасли дату перенесли. Представители туристической индустрии страны не поддерживают введение нового сбора — по их мнению, это сделает отдых в Турции дороже.

Для тех, кто едет на турецкие курорты пакетным туром, практически ничего не изменится. Дополнительный 1% налога включат в стоимость путёвки. Российские туроператоры не видят опасности в новом налоге — в условиях ограниченного выбора туристических направлений незначительное удорожание туров не сможет отпугнуть желающих отдохнуть россиян.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.