secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2023, 09:00
2 мин.

В Турции пройдёт второй тур выборов. Что известно

Эрдоган и Кылычдароглу по итогам первого тура не перешли порог в 50% голосов. Президентские и парламентские выборы состоялись в Турции 14 мая. Голосование закончилось в 17:00 по местному времени (совпадает с московским). Реджеп Эрдоган и его основной соперник от оппозиции Кемаль Кылычдароглу призвали сторонников не покидать избирательные участки, пока не будут объявлены официальные результаты.

По итогам подсчёта первого тура выборов Эрдоган набрал 49,35%. Кылычдароглу — 45%. Также за пост президента Турции боролся кандидат от партийного блока «Альянс АТА» Синан Оган.

Второй тур выборов в Турции состоится 28 мая.

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган

© wikimedia.org

Кто такой Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган находится в должности президента Турции с 2014 года. Он — приверженец консервативной демократии, авторитарный лидер, сторонник вхождения Турции в Евросоюз на своих условиях и уменьшения трений между исламским и западным мирами.

После того как Эрдоган стал президентом страны, он стал сдвигаться в сторону авторитаризма. После начала его правления в очередной раз обострился турецко-курдский конфликт. Турецкие власти начали контртеррористическую операцию. С оценкой курдов как террористов не согласились многие оппозиционные деятели.

В июле 2016 года в стране оппозиция пыталась совершить военный переворот. Тогда Эрдоган избежал гибели от рук путчистов. Во время столкновений погибли более 200 человек.

Несмотря на это, президент развивал турецкую экономику и выстраивал торгово-экономические отношения и с Евросоюзом, и с другими странами. В 2018 году его пере избрали на второй срок на досрочных выборах. А ещё турецкий президент называл президента России Владимира Путина своим другом.

Подробнее об Эрдогане читайте в материале «Секрета».

Кемаль Кылычдароглу

Кемаль Кылычдароглу

© wikimedia.org

Кто такой Кылычдароглу

Кемаль Кылычдароглу — кандидат в президенты от Народного альянса.

Он получил экономическое образование, возглавлял Фонд социального страхования. Преподавал и занимался предпринимательской деятельностью.

В 2002 году вступил в Народно-республиканскую партию, в 2010 году стал её председателем. В 2009 году участвовал в выборах мэра Стамбула и проиграл кандидату от правящей Партии справедливости и развития с 36,8% голосов. В 2019 году кандидаты от его партии выиграли выборы мэров в Анкаре и Стамбуле.

Во время президентской кампании заявил, что принадлежит к религиозному меньшинству алевитов. Если он победит, то станет первым представителем алевитов во главе страны, в которой преобладают мусульмане-сунниты.