secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2021, 15:15
2 мин.

В Турции начались массовые задержания из-за криптоаферы на $2 млрд

Турецкие силовики задержали 62 человек по делу о крупной криптоафере, с которой столкнулись клиенты местной биржи Thodex. Массовые аресты начались, когда полиция заявила, что владелец украл активы вкладчиков на $2 млрд и сбежал из страны.

В Турции начались массовые задержания из-за криптоаферы на $2 млрд

22 апреля Thodex объявила на своём сайте, что приостановит торги на четыре-пять дней. При этом пользователей заверили: их инвестиции никуда не денутся. Но впоследствии интернет-страница площадки перестала работать.

Как выяснила полиция, владелец криптобиржи Фарук Фатих Озер ещё 20 апреля улетел в Таиланд, присвоив себе активы вкладчиков на $2 млрд. Перед бегством он удалил все свои профили в социальных сетях.

Как сообщил адвокат Огуз Эврен Кылыч, представляющий интересы клиентов Thodex в суде, жертвами криптоаферы стали примерно 390 000 пользователей. Они безвозвратно потеряли свои вложения. По другим данным, пострадали только 30 000 клиентов.

Генпрокуратура Стамбула начала расследование в отношение Thodex. Полиция задержала уже 62 подозреваемых в причастности к афере. В розыске находятся ещё 16 человек. Турецкий Минюст обратился в Интерпол с просьбой арестовать владельца криптобиржи.

Thodex — одна из крупнейших криптовалютных бирж в Турции. Она появилась в 2017 году. Количество пользователей площадки составляет 400 000 человек. 21 апреля суточный объем торгов на криптобирже составлял $744 млн, по данным CoinGecko.

Криптовалюта в Турции

Востребованность криптовалюты в Турции резко выросла на фоне высокой инфляции и ослабления национальных денег — турецкой лиры. В марте потребительские цены в стране выросли сразу на 16%.

Но уже в середине апреля турецкий Центробанк запретил оплачивать товары и услуги криптовалютой. По убеждению регулятора, за такими расчётами невозможно проследить. Также среди минусов сделок с цифровыми монетами ЦБ отметил возможность использования для незаконной деятельности.

Фото: Дмитрий Шустов, Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».