secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2021, 11:33

В Telegram участились попытки кражи каналов

Владельцы некоторых популярных Telegram-каналов стали чаще сообщать о мошенниках, которые под видом предложений о размещении рекламы присылают зловредные файлы и пытаются похитить канал.

В Telegram участились попытки кражи каналов

Так, сооснователь Telegram-канала Baza Никита Могутин после атаки на канал 18 января написал, что мошенники могут представляться рекламными менеджерами образовательной платформы GeekBrains, пишет «Коммерсант». Владелица канала Madonnka Мадонна Мур также сообщила о подобных схемах, с которыми сталкивается несколько раз в день.

Руководитель отдела маркетинга GeekBrains Елена Торопина сообщила, что компания получила множество жалоб на мошенничество от лица компании и уже разослала предупреждения агентствам и блогерам. По мнению Торопиной, атака на Telegram-каналы связана с ростом отрасли онлайн-образования, которая тратит большие объемы средств на размещение рекламы.

По мнению заместителя руководителя центра реагирования на инциденты Group-IB Ярослава Каргалева, рост активности мошенником может быть связан с притоком новых пользователей в Telegram.

«Как следствие, выросла и аудитория популярных каналов, что увеличило их монетизацию и сделало привлекательными для мошенников», — сказал Каргалев, добавив, что нельзя исключать и попытки кражи каналов по заказу конкурентов или недовольных героев публикаций.

В «Лаборатории Касперского» рассказали, что файлы, которые присылают злоумышленники, содержат вирус-троянец. По словам Каргалева, при запуске такого файла на компьютер устанавливается вредоносная программа, которая похищает хранящиеся на нем учетные записи, а также предоставляет мошенникам скрытое удаленное управление Telegram-каналом.

12 января 2021 года основатель Telegram Павел Дуров рассказал, что за несколько дней в мессенджере зарегистрировались 25 млн новых пользователей. По мнению Дурова, люди выбирают Telegram, потому что «больше не хотят быть заложниками технологических монополий».

Прирост пользователей Telegram произошёл на фоне скандала с WhatsApp. В январе мессенджер обязал пользователей делиться данными с материнской корпорацией Facebook. Чтобы продолжить общаться в WhatsApp, люди должны передать Facebook номер телефона, сведения о геолокации, транзакциях, активности в соцсетях или другие данные.

Новость привела к волне возмущения. В частности, миллиардер Илон Маск посоветовал подписчикам перейти на мессенджер Signal, а Павел Дуров заявил, что после обновления политики «бегство» пользователей из WhatsApp в Telegram ускорилось.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.