secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2023, 11:00
1 мин.

В Ташкенте прогремел взрыв на складе, среди жертв — подросток. Что известно

МЧС Узбекистана: в Ташкенте ночью начался пожар на складе. Чрезвычайная ситуация произошла 28 сентября около 3 утра в Сергелийском районе. На место отправились 16 пожарно-спасательных расчётов и 3 автолестницы. Взрыв и пожар случились на складе, принадлежащем «Интер Логистике». Причиной ЧП специалисты называют молнию, а не авиакатастрофу, как решили в соцсетях.

По сообщениям МЧС республики, к 5 утра пожар удалось локализовать.

В Минздраве Узбекистана рассказали о пострадавших. В результате взрыва и пожара к медикам поступили несколько человек с повреждениями различного рода и степени, но тяжело раненных не оказалось.

Всего от ЧП пострадали 163 человека, 24 из них доставили в Республиканский научный центр скорой медицинской помощи и его филиал в Ташкентской области, Ташкентскую городскую больницу скорой медицинской помощи, Республиканскую и городскую клинические больницы № 1 и городской роддом № 1. Остальных осмотрели и отправили домой.

Несколько команд врачей отправились в район взрыва, чтобы оказывать помощь пострадавшим в близлежащих квартирах. От взрыва во многих домах вылетели рамы, попадала мебель и разбились стёкла — в окнах, шкафах и душевых кабинках. Из-за этого погиб 17-летний подросток — на него ночью приземлилась оконная рама.

Когда происходит взрыв, то без погибших редко удается обойтись — например, когда вечером 25 сентября на заправке под Степанакертом взорвалась цистерна с топливом, то 20 человек спасти не удалось и ещё десятки человек в тяжёлом состоянии отправили по больницам. Люди пострадали на АЗС, где всем желающим выехать из Нагорного Карабаха в Армению выдавали бензин.