secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2020, 13:29
1 мин.

В такси и каршеринге установят приборы для очистки воздуха

«Росэлектроника», дочерняя компания «Ростеха», начала выпуск компактных приборов для очистки воздуха от вирусов с помощью ультрафиолета. Предполагается, что их установят в том числе в автомобилях такси и каршеринга.

В такси и каршеринге установят приборы для очистки воздуха

Рециркулятор будет стоить примерно 3700 рублей, весить около 100 г и питаться через USB-порт. В час он сможет очищать 14 куб. м воздуха, заверяют в «Росэлектронике». Ещё до старта продаж компания получила предзаказ на 3300 рециркуляторов, заявил её представитель Сергей Сахненко. Обеззараживатели будут поставлять за рубеж: в страны СНГ, Иран и Саудовскую Аравию.

Кроме коммерческих автомобилей, приборы появятся в розничной продаже. А пользователи такси и каршеринга смогут выбрать отдельный тариф с опцией очистки воздуха. Он может стать популярным, если не будет слишком дорогим, считает гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. Если услуга обеззараживания повысит цену поездки больше чем на 5%, то пассажиры вряд ли ей заинтересуются, прогнозирует он.

Глава компании — разработчика систем очистки воздуха «Аэролайф» Алексей Першин сделал вывод, что устройство «Росэлектроники» будет малоэффективным. Человек вдыхает 20–30 куб. м воздуха в час. Если в машине едут четыре человека, то производительность рециркулятора должна составлять 100–150 куб. м в час, рассказал он. Производительность маленького устройства — в 7–10 раз меньше.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!