secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2021, 13:54
2 мин.

В Таиланде запретили торговать NFT-токенами

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Таиланда запретила цифровым биржам торговать в стране невзаимозаменяемыми токенами (Non-Fungible Tokens), мемными криптовалютами и другими цифровыми активами. Торговым площадкам дали месяц на выполнение требований регулятора — иначе у них отзовут регистрацию. Ранее эксперты рассказали, что «пузырь NFT лопнул», а продажи популярных токенов рухнули за месяц на 90%.

В Таиланде запретили торговать NFT-токенами

О решении SEC Таиланда сообщил Bloomberg. Оно вступило в силу 11 июня, но при этом не имеет обратной силы.

Тайский регулятор определил перечень характеристик, которыми активы на цифровых биржах не должны обладать, чтобы их допустили к торгам. Таким образом, под запретом оказались:

  • мемные токены без чёткой цели, но с влиянием трендов в соцсетях на цену;
  • фан-токены, созданные спортивными клубами для фанатов;
  • NFT-токены, то есть уникальные токены, обеспечивающие права на объект;
  • биржевые токены.

Регулятор дал цифровым биржам 30 дней, чтобы исполнить требования SEC. Нарушителям грозит отзыв регистрации со стороны регулятора.

Запрет, как ожидается, коснётся многих известных криптовалют вроде Dogecoin, которую признали лучшей инвестицией, поскольку за последние полгода она выросла более чем на 26000%. Её название отсылает к интернет-мему Doge с собакой породы сиба-ину.

Dogecoin даже стал любимой криптовалютой основателя Tesla Илона Маска. В декабре 2020 года бизнесмен написал в своём твиттере фразу «Одно слово: Doge», и этого хватило, чтобы мемная цифровая валюта начала резко дорожать. Позже другие заявления Маска «уронили» её курс.

NFT-пузырь

NFT-токены обрели популярность в начале 2021 года, когда несколько цифровых предметов искусств были проданы за беспрецедентную для такого рода сделок сумму. После этого пользователи блокчейн-сетей начали соревноваться в оригинальности лотов, проданных в виде токена.

NFT-токен представляет собой уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и даёт эксклюзивные права на него. Таким предметом может быть фото, видео, аудио, цифровые произведения искусства, публикации и т. д. В апреле продажи рынка NFT превысили $2 млрд, но средняя стоимость таких токенов уже тогда значительно снизилась в сравнении с пиковыми значениями февраля.

Ранее эксперты сайта криптоновостей Protos отмечали, что пик продаж хайповых токенов пришёлся на начало мая, а уже через месяц продажи упали почти на 90%. Авторы заметки предположили, что «пузырь NFT лопнул».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.