Опубликовано 05 ноября 2025, 10:08
1 мин.

В Сургуте семь человек сгорели заживо в дачном доме. Среди погибших — четверо детей

СК возбудил уголовное дело после пожара с семью погибшими в Сургуте. Трое взрослых и четверо детей погибли в ночном пожаре в дачном доме в Ханты-Мансийском автономном округе. Трагедия произошла в садовом товариществе «Прибрежный-1». По данным МЧС, когда пожарные приехали на место, дом уже был полностью охвачен огнём. Выяснить, что стало причиной пожара, помогут трое свидетелей — они были в доме и смогли выбраться.

Подробности пожара

Сообщение о пожаре поступило около 03:30 (01:30 мск). Тушить его выехали более 40 человек.

Однако, когда они прибыли на место, оказалось, что в доме площадью 70 «квадратов» уже обрушились крыша и межчердачное перекрытие.

При разборе завалов нашли тела семерых погибших, включая четырёх детей.

Что известно о выживших

Всего в доме находилось 10 человек. Спастись удалось троим.

Двое молодых людей, юноша и девушка, выбрались из горящего дома самостоятельно.

Ещё одного выжившего обнаружили пожарные. Они передали мужчину врачам, он в больнице.

Председатель кооператива, к которому относился сгоревший дом, Алевтина Швец рассказала, что погибшие были членами многодетной семьи.

Уже известно, что погибли мать семейства, её дочь, два сына-школьника и внучка.

Спастись удалось отцу семейства, 17-летней дочери и её другу.

Причина пожара

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

По некоторым данным, люди могли погибнуть из-за неисправной печи или электропроводки. Минувшей ночью в Сургуте был мороз ниже –20 градусов.

Ранее под Балашихой в сгоревшем доме с эзотерическими предметами нашли тела супругов. Причины их смерти оказались разными.