secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 11:06
1 мин.

В столицу Ирака ввели войска из-за протестов

В Багдад ввели войска — они будут защищать население, а также государственную и частную собственность в местах массовых протестов. Об этом сообщило Минобороны Ирака. По данным издания Al-Hadath, применять боевые пули и дымовые шашки против протестующих запрещено. Манифестации в Ираке начались после того, как парламент страны вновь не смог утвердить новый состав совета министров.

В столицу Ирака ввели войска из-за протестов

Новая волна протестов началась 27 июля в ответ на выдвижение Мухаммада ас-Судани от блока «Координационная структура» на пост премьер-министра страны. Блок возглавляют шиитские партии, поддерживаемые Ираном.

Предложение вызвало недовольство сторонников влиятельного шиитского блока имама Муктады ас-Садра. Ранее блок входил в парламент, но в мае 2022-го покинул его и призвал к досрочным выборам в стране.

Сторонники ас-Садра 27 июля проникли в здание парламента. Призывы нынешнего премьера Мустафы аль-Каземи не заставили их разойтись. Демонстранты покинули парламентский дворец только после обращения ас-Садра.

Протестующие уже дважды сорвали голосование по кандидатуре нового премьера в парламенте — теперь его перенесли на более поздний срок. Среди требований манифестантов — роспуск парламента и формирование переходного правительства.

Кризис в Ираке начался с октября 2021 года, когда в стране прошли досрочные парламентские выборы. Политические силы до сих пор не смогли сформировать новое правительство.

Фото: مصطفى نادر, CC BY-SA 4.0