secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 20:13
1 мин.

В столице Кубы напротив Капитолия взорвался отель

6 мая в столице Кубы Гаване произошёл сильный взрыв в гостинице «Саратога», расположенной напротив Капитолия. От взрыва разрушилось два этажа пятизвёздочного отеля. По данным кубинского издания Tribuna de La Habana, причиной взрыва могла стать утечка газа. По информации властей, в результате ЧП погибли восемь человек. Здание в неоклассическом стиле построили в 1880 году, как отель его начали использовать в 2005 году.

В столице Кубы напротив Капитолия взорвался отель

Отель «Саратога» расположен в самом центре Гаваны, напротив Капитолия. Как сообщила Tribuna de La Habana, взрыв прогремел рано утром. СМИ заявили, что гостиница готовилась к открытию, проводились работы по наладке газового оборудования.

Здание отеля серьёзно пострадало, разрушилось минимум два его этажа. Власти объявили эвакуацию учащихся из близлежащей школы. Известно, что в результате ЧП погибли восемь человек. По словам генконсула России на Кубе Наны Мгеладзе, данных о пострадавших россиянах нет.

Пятизвёздочный отель «Саратога» открылся в 2005 году, но его здание было возведено ещё в 1880 году. В нём располагались 96 номеров, три бара, два ресторана, бассейн и бизнес-центр.

В начале марта в результате аварии на энергетическом предприятии в Пензе погибли трое рабочих. Ещё семь человек попали в больницу. ЧП произошло при перекачке битума из наземного хранилища в автоцистерны. Резервуар разорвало на части, топливо вылилось наружу.

Фото: соцсети