secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 16:44
1 мин.

В США запустят производство микрочипов за $40 млрд

Американская компания Micron Technology объявила о планах инвестировать $40 млрд до 2030 года в производство полупроводников на территории США. Об этом сообщается на сайте производителя. Эта сумма входит в $150 млрд глобальных инвестиций, о которых Micron объявил в 2021 году. По прогнозам производителя, эти вложения помогут создать порядка 40 000 новых рабочих мест для американцев.

В США запустят производство микрочипов за $40 млрд

Производство микрочипов в США начнётся после 2025 года.

«Внутренние передовые производственные мощности Micron обеспечат национальную безопасность США и устойчивость цепочки поставок, поскольку спрос на память растёт в таких важных сегментах рынка, как автомобилестроение и центры обработки данных, чему способствует ускоренное внедрение искусственного интеллекта и сетей 5G», — говорится в сообщении.

Объявление о новых инвестициях сделано в преддверии подписания президентом США Джо Байденом закона о чипах и науке, который предполагает выделение $52 млрд на развитие индустрии полупроводников в стране.

«Я благодарю президента Байдена, министра торговли США Джину Раймондо и всю администрацию, а также членов конгресса за их двухпартийную поддержку закона о чипах и науке, который является важным шагом на пути к укреплению американского лидерства в области полупроводников на десятилетия вперёд», — заявил глава Micron Санджай Мехротра.

По его словам, новый закон позволит чипам памяти Micron увеличить долю на мировом рынке с 2 до 10% в следующем десятилетии, что сделает США мировым лидером в этой области.

Ранее в компания заявляли, что изначальные прогнозы по росту спроса на полупроводники в мире оказались завышенными и в целом спрос на них в мире в ближайшем времени должен начать снижаться.

Фото: Unsplash, Unsplash License