secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2020, 14:04
1 мин.

В США захотели сделать общественный транспорт бесплатным

В американском мегаполисе Лос-Анджелесе проезд в метро и автобусах планируют сделать бесплатным. Такой вариант рассматривает компания LA Metro, чтобы поддержать пассажиров во время кризиса.

В США захотели сделать общественный транспорт бесплатным

Как пишет Bloomberg, альтернативными источниками дохода LA Metro могут стать государственные гранты и реклама. Плата за проезд уже сейчас составляет лишь небольшую долю бюджета компании. В 2019 пассажиры принесли ей $250–300 млн. Это лишь 13% от её операционных расходов ($1,9 млрд).

Если проезд в городе станет бесплатным, это решит проблему дискриминации чернокожих пассажиров. Они жалуются, что сотрудники полиции в метро притесняют их, когда чаще проверяют оплату проезда, чем у белых пассажиров.

Также такое решение поможет Лос-Анджелесу снизить углеродный след, облегчить экономическую нагрузку на пассажиров и в конечном итоге сделать метро более привлекательным для поездок, отмечает издание.

Программы бесплатного проезда в общественном транспорте уже действуют в Эстонии и Люксембурге. Кроме того, в Париже планируют сделать проезд бесплатным для несовершеннолетних.

Фото: mos.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!