secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 14:39
1 мин.

В США выпустили разноцветный пистолет в стиле конструктора Lego

Американская компания Culper Precision выпустила обновлённый пистолет Glock, который выглядит, как будто собран из конструктора Lego. Производитель заявил, что такой дизайн призван «подчеркнуть чистую радость спортивной стрельбы». В соцсетях оружейную компанию раскритиковали, Lego потребовала остановить производство, и Culper Precision подчинилась.

В США выпустили разноцветный пистолет в стиле конструктора Lego

Американские активисты посчитали выпуск «игрушечного» оружия, которое получило название Block19, безответственным и опасным. По словам Шэннон Уоттс из некоммерческой организации Everytown for Gun Safety, в США дети и подростки всё чаще оказываются жертвами огнестрельного оружия.

В Culper Precision в ответ заявили, что их бизнес — «превратить известное стрелковое оружие в личное бесценное сокровище по разумной цене». Там отметили, что Block19 создан для обычных людей, а купить такое оружие могут только те, у кого есть лицензия.

Активистов такое объяснение не устроило. Организация Everytown for Gun Safety пожаловалась на оружейников в Lego. И датский производитель конструкторов тут же потребовал остановить производство Block19.

Глава Culper Precision Брендон Скотт заявил The Washington Post, что компания выполнила требования Lego под угрозой судебного иска. Всего Culper Precision продала менее 20 «игрушечных» пистолетов, уточнил оружейник.

Законы США запрещают выпускать детские игрушки, которые копируют настоящее оружие, напомнила «Би-би-си». При этом нет прямого запрета производителям делать ружья и пистолеты, напоминающие игрушки. Cейчас стилизованный под Lego пистолет уже убрали с сайта Culper Precision.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.