secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2019, 11:41

В США увидели угрозу во всех российских приложениях

В США увидели угрозу во всех российских приложениях

Федеральное бюро расследований США (ФБР) ответило на предложение сенатора-демократа Чака Шумера считать угрозой национальной безопасности российское мобильное приложение FaceApp. По мнению ведомства, угрозой нужно считать вообще любые приложения, разработанные в России.

Об опасном приложении для редактирования фотографий Шумер написал ФБР ещё в июле 2019 года. Он утверждал, что условия использования Face App не отвечают на вопрос, как именно компания будет распоряжаться полученной персональной информацией пользователей, предоставляющих полный и безоговорочный доступ к их личным фотографиям и данным. Также оставалось неясным, как и когда приложение предоставляет данные пользователей другим компаниям и иностранным правительствам.

В ноябре корреспондент телеканала NBC News опубликовал в своём Twitter скан ответа ФБР.

ФБР признало, что рассматривает любое российское мобильное приложение и любую другую подобную продукцию как «потенциальную контрразведывательную угрозу». Это связано с типом данных, собираемых приложением, а также условиями его использования. ФБР также пришло к выводу, что российское правительство способно получить доступ к подобной информации на территории страны.

В своём письме американское ведомство заявило, что у российских спецслужб, в частности ФСБ, есть «мощные возможности» в сфере информационных технологий, позволяющие им напрямую получать доступ к телефонной связи и интернету без обращений к провайдеру. Это значит, что они могут удалённо контролировать все виды коммуникаций.

Заявления ФБР об угрожающих США российских приложениях — это недобросовестная конкуренция, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Там были упомянуты некоторые российские программы, которые в рамках свободной конкуренции опережают другие аналогичные продукты и достаточно стремительно захватывают позиции в соответствующих элементах рынка, в том числе и в рынках сторонних приложений», — заявил представитель Кремля, добавив, что ФБР не сможет помешать российским утилитам захватывать иностранные рынки.

FaceApp — популярная программа для изменения лица на загруженной фотографии, появившаяся в магазинах приложений в начале 2017 года. Она позволяет посмотреть, как будет выглядеть человек «состаренным», брюнетом, блондином или другого пола. Приложение стало особо популярно в Америке в 2019 году, чем и привлекло внимание властей. Разработчики FaceApp уже заявили на претензии сенатора, что программа не передаёт данные пользователей третьим лицам.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!