secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2017, 11:26

В США проводят расследование против Uber из-за сбора данных полицейских

Минюст США начал расследование против сервиса заказа такси Uber из-за программы, которая позволяет компании собирать личные данные чиновников и полицейских

В США проводят расследование против Uber из-за сбора данных полицейских

Минюст США начал расследование против сервиса заказа такси Uber из-за программы, которая позволяет компании собирать личные данные чиновников и полицейских. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

Расследование пока находится на ранней стадии. Представители Uber и Минюста отказались официально комментировать ситуацию. По данным источника, правоохранительные органы уже направили запросы в компанию для получения документов о случаях применения Greyball.

В начале марта The New York Times писал, что Uber разработал программу Greyball, которая не давала госслужащим и полицейским пользоваться сервисом заказа такси, создавая вокруг зданий, где находятся люди, белое пятно. Каждый чиновник или силовик, который пытался воспользоваться сервисом, видел, что все машины вокруг него заняты.

Greyball использовался только в городах, в которых работа сервиса ограничена: в Париже, Бостоне, Лас-Вегасе, а также в некоторых странах — Австралии, Китае, Южной Корее и Италии.