secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 10:27
1 мин.

В США продали чемпионский пояс Мохаммеда Али

На аукционе Heritage Auctions в Далласе продали чемпионский пояс боксёра Мохаммеда Али, который он получил за победу в одном из самых известных своих боёв — «Разборки в джунглях». Об этом сообщило агентство Associated Press. Раритет ушёл с молотка за $6,18 млн. Его купил миллиардер, владелец футбольного клуба «Индианапольские жеребцы» Джим Ирсей.

В США продали чемпионский пояс Мохаммеда Али

Али заработал чемпионский титул в супертяжёлом весе в поединке с Джорджем Форманом в октябре 1974 года. Этот бой называют одним из величайших в истории бокса.

Фаворитом встречи считался Форман. На тот момент на его счету было 40 поединков без единого поражения. Али провёл 44 боя, в которых дважды проиграл. В итоге Али нокаутировал соперника в восьмом раунде.

За их боем наблюдали около 60 000 зрителей. В 1996 году режиссёр Леон Гаст снял документальный фильм об этом поединке «Когда мы были королями». Картина получила «Оскар».

Новый владелец пояса Джим Ирсей рассказал, что добавит его в свою коллекцию. Бизнесмен, чьё состояние Forbes оценивает в $3,5 млрд, собирает предметы, связанные с историей США, музыкой и поп-культурой.

Ранее на аукционе Grey Flannel Auctions продали свитер лучшего бомбардира Национальной хоккейной лиги Уэйна Гретцки. В этом свитере спортсмен играл в плей-офф лиги сезона 1987/88. Форма ушла с молотка за рекордные для спортивной экипировки $1,4 млн.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY-SA 3.0