secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 08:38
2 мин.

В США признали, что Россия добилась огромного профицита в условиях санкций

Россия смогла добиться рекордного профицита в ситуации, когда на неё налагают санкции, — а Запад из-за них столкнулся с проблемами. Об этом написало издание The National Interest. Несмотря на то что президент США Джо Байден угрожал нанести удар по экономике РФ, этого не произошло. Отмечается, что во II квартале 2022 года профицит внешней торговли России составил рекордные $70,1 млрд.

В США признали, что Россия добилась огромного профицита в условиях санкций

Авторы материала утверждают, что санкции приносят больше проблем остальному миру, чем России. Там отметили, что и рубль продемонстрировал замечательную устойчивость, заняв в этом году первое место среди валют с самыми высокими показателями.

В статье говорится, что российская экономика устойчива из-за высоких цен на сырьевые товары и возможности экспортировать нефть, газ, зерно и даже золото в страны, которые не ввели против РФ ограничения.

«Экономическая картина не столь радужна для стран, вводящих санкции против России», — написало издание.

Европа изо всех сил пытается удовлетворить свои энергетические потребности, что приводит к росту инфляции и вынуждает страны отказываться от планов перейти на «зелёную» энергетику, отметили журналисты. Например, в Германии пришлось возобновить работу 17 электростанций, работающих на угле, которые ранее закрылись. А президент Байден, инфляция США при котором достигла сорокалетнего максимума, «недавно умолял лидеров Саудовской Аравии» прийти на помощь и поставить больше сырой нефти, отметило The National Interest. Это нужно Америке, чтобы помочь снизить цены на газ и ослабить инфляцию.

В середине июля сообщалось, что США призвали Саудовскую Аравию, ЮАР, Австралию и Сингапур поддержать идею потолка цен на российскую нефть. Представители страны заявили, что ограничение цен на сырьё из России поможет сократить доходы Москвы и финансирование военной спецоперации на Украине.

В конце июня Штаты ввели очередной пакет санкций против РФ. В списке оказались 57 физлиц, среди них телеведущая Тина Канделаки и экс-министр обороны Анатолий Сердюков, а также крупные компании — «Ростех», КамАЗ и «Туполев». Под ограничения попал ввоз золота из России.

Фото: Unsplash, Unsplash License